Progetto a breve termine “Uccelli migratori!” Progetto sul tema "Uccelli migratori"

Rilevanza del problema: Durante una conversazione con i bambini, ho scoperto che non tutti i bambini conoscono gli uccelli svernanti e migratori e quali benefici apportano. Gli uccelli svernanti hanno freddo e hanno fame in inverno. Sorse così un problema: perché alcuni uccelli restano a svernare mentre altri volano verso sud?

Obiettivo del progetto: creare le condizioni per lo sviluppo delle capacità cognitive e creative dei bambini durante l’attuazione del progetto.

Obiettivi di progetto:

— chiarire e sistematizzare le idee dei bambini sugli uccelli svernanti e migratori;
— coltivare un atteggiamento attento e premuroso nei confronti degli uccelli;
— insegnare a esprimere preoccupazione per gli uccelli;
- sviluppare la reattività emotiva, le capacità creative, le capacità cognitive.

Partecipanti al progetto:

Bambini del gruppo medio, insegnanti, genitori.
I bambini, insieme ai loro genitori, inventano una breve storia su un uccello.


Lavoro preliminare:
— birdwatching (dove vivono, cosa mangiano)
— lavoro di ricerca sulla selezione di illustrazioni e libri sull'argomento "uccelli".
- immagine delle tracce degli uccelli;
— conoscenza di opere letterarie: “Dov'è la casa di chi” di T. Volzhanin, “Conversazione di uccelli in primavera” di B. Bianchi.
- apprendimento di poesie sugli uccelli: "Cinciallegra" di S. Marshak, "Dove cenava il passero"
- leggere proverbi, detti
- raccontare enigmi sugli uccelli.

Piano di lavoro per il progetto:

Tipo di progetto: a breve termine, i risultati vengono presentati sotto forma di lavori creativi.
Durata: 2 settimane.

Risultato atteso:

- i bambini hanno un'idea sugli uccelli svernanti e migratori (perché alcuni uccelli volano verso sud mentre altri rimangono per l'inverno);
- avere un'idea dei benefici che apportano gli uccelli;
— imparato che gli uccelli costruiscono i nidi usando il becco;
— parlare di quanto sia difficile per gli uccelli trovare cibo in inverno;
— aiutare gli uccelli a preparare le mangiatoie in inverno (versare il cibo);
- è in grado di stabilire relazioni di causa-effetto tra oggetti naturali.

Collaborazione con le famiglie: consultazione sul tema: “cosa sappiamo degli uccelli”, progettazione di disegni per bambini.

Prodotto dell'attività del progetto: un album con disegni e una storia su un uccello registrata dai genitori insieme ai loro figli.

Ulteriore sviluppo del progetto: Al termine del progetto, ai bambini è stato affidato il compito di osservare gli uccelli migratori per la stagione primaverile.

Attualmente, le questioni relative all'interazione umana con la natura sono diventate un problema ambientale. Se le persone non imparano a prendersi cura della natura, distruggeranno il nostro pianeta. E perché ciò non accada è necessario coltivare una cultura ecologica. Introducendo i bambini alla natura, coltiviamo una personalità ecologica e culturale.

Scaricamento:


Anteprima:

Progetto sul tema: “Accogliere l’arrivo degli uccelli”.

Rilevanza dell'attuazione del progetto. Secondo il piano degli argomenti lessicali nel gruppo senior, dal 4 all'8 aprile si svolge una settimana tematica sull'argomento: “ Arrivo degli uccelli in primavera».

Abbiamo deciso di implementare il progetto, ad es. A . Il problema dei nostri studenti è un livello insufficiente di conoscenza su questo argomento.

Attualmente, le questioni relative all'interazione umana con la natura sono diventate un problema ambientale. Se le persone non imparano a prendersi cura della natura, distruggeranno il nostro pianeta. E affinché ciò non accada, è necessario coltivare una cultura ambientale e una responsabilità nei bambini fin dall'età prescolare, poiché le conoscenze acquisite in età prescolare vengono successivamente trasformate in forti convinzioni. Introducendo i bambini alla natura, coltiviamo una personalità ecologica e culturale.

Problema e ipotesi.Nel processo di lavoro con i bambini in età prescolare, è stato rivelato un livello insufficiente di conoscenza degli uccelli migratori e delle peculiarità della loro vita.

Ipotesi: si può presumere che per aumentare il livello di conoscenza e di idee dei bambini sugli uccelli migratori, è necessario utilizzare non solo le forme tradizionali di lavoro con i bambini, ma anche approcci moderni (ricerca indipendente di informazioni da parte dei bambini insieme ai loro genitori, scambio di informazioni in un gruppo tra bambini.

Obiettivo del progetto : Formare le idee dei bambini sugli uccelli migratori e sul loro habitat.

Obiettivi di progetto:

Partecipanti al progetto: bambini, insegnanti, genitori.

Tipo di progetto : creativo, a breve termine.

Tipo di progetto : famiglia, gruppo.

Risultati aspettati:

  • Ampliare la conoscenza dei bambini sugli uccelli migratori e sulle peculiarità della loro vita.
  • Formazione su questa base di un atteggiamento morale e personale nei confronti della realtà circostante, atteggiamento premuroso nei confronti degli uccelli;
  • Sviluppo della competenza linguistica dei bambini in età prescolare;
  • Sbloccare il potenziale creativo della famiglia;
  • Ampliare la sfera comunicativa e l'esperienza pratica congiunta del bambino e dei genitori.

Fase 1: preparatoria.

  • Creare un ambiente di sviluppo nel gruppo;
  • Selezione di giochi didattici;
  • Selezione di letteratura scientifica e per bambini, presentazioni, illustrazioni;
  • Selezione di raccomandazioni per i genitori sul completamento dei compiti creativi;

Fase 2: attuazione del progetto. Lavorare con i bambini.

Compiti:

  1. Impara a disporre sagome di uccelli da vari dettagli, forme geometriche secondo un modello, immaginazione.
  2. Dai un nome agli uccelli migratori.
  3. Continua a imparare come disegnare gli uccelli secondo il modello.
  4. Sviluppare l'attenzione e il pensiero logico.
  5. Esercita i bambini a scrivere una storia su un determinato argomento.
  • Guardando le illustrazioni.
  • Leggere narrativa e letteratura scientifica sugli uccelli migratori.
  • Imparare i giochi all'aperto basati sulle parole (su questo argomento).
  • Imparare filastrocche e richiami sugli uccelli.
  • Attività didattiche: Familiarizzazione con il mondo circostante: “Uccelli di passaggio”; sviluppo del discorso: esame del dipinto “The Rooks Have Arrived”, “Elaborazione di una storia descrittiva utilizzando lo schema “Come gli uccelli accolgono la primavera”. Disegno “Rondine” (acquerello), “Uccelli migratori” (matite colorate). Applicazione “Singing Nightingale” “Costruzione (tecnica origami) “Rook”, “Swan”, “Goose”. Modellazione di pasta di sale “Lark”.
  • Organizzazione di attività ludiche per bambini con giochi didattici su questo argomento.
  • Guarda una presentazione sugli uccelli migratori.
  • Revisione della letteratura scientifica, enciclopedie.
  • Mostra nell’angolo del libro “Uccelli”
  • Svago musicale "Incontro Vesnyanka"
  • Realizzare casette per gli uccelli insieme ai genitori.

Fase 3 - finale

Riassumendo la realizzazione del progetto.

Organizzazione di attività ludiche per bambini.

Elenco giochi ed esercizi:“Cosa manca?”, “Scoprilo nell’ombra”; “Chi se n'è andato”; "Confronta gli uccelli"; "La casa di chi?"; "4° extra"; "Taglia immagini"; “Disegna per punti”; “Cosa prima, cosa poi”; “Completa ciò che manca”; “Costruire secondo il modello”; “Stiamo inventando gli uccelli migratori”.

Conclusioni. Durante la realizzazione del progetto, i bambini hanno sviluppato un interesse nella ricerca di nuove informazioni e il desiderio di condividere le conoscenze acquisite; le conoscenze e le idee sulle caratteristiche della vita degli uccelli migratori si sono ampliate; il vocabolario su questo argomento è aumentato; L'indice delle carte dei giochi e delle immagini con informazioni sugli uccelli è stato reintegrato. Durante il lavoro, i bambini hanno sviluppato il desiderio di creare condizioni per gli uccelli (costruire nicchie, nutrire gli uccelli). Pertanto, l'ipotesi avanzata è stata confermata nel processo di lavoro.

Letteratura:

  1. Kutsakova L.V. Lavori edili e artistici nella scuola dell'infanzia: programma e appunti delle lezioni. – M.: TC Sfera, 2005. – 240 p.
  2. O.I. Krupenchuk Insegnami a parlare correttamente. Manuale di logopedia per bambini e genitori. – San Pietroburgo: Casa editrice Litera, 2005. – 208 p.
  3. Classi complesse secondo il programma “Dalla nascita alla scuola”, ed. ME Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva (gruppo senior)/Aut.-comp. N.V. Lobodina. – Volgograd: Insegnante, 2013 – 415 p.
  4. Gre O. Applicazione modulare. – M.: AST-PRESS KNIGA, 2013. – 64 p.
  5. Čerenkova E.F. Origami per bambini: 200 modelli più semplici. – M.: LLC “ID RIPOL classic”, LLC Casa editrice “DOM. XXI secolo", 2007 – 154 pag.
  6. V.Bianki Collo arancione. Casa editrice "Dragonfly - Press", 2001.
  7. V. Bianki Di chi è il naso migliore? Casa editrice "Malysh", 1984.
  8. Y. Gordeev “Uccelli della taiga”. Casa editrice del libro degli Urali medi, 1985.

Scuola primaria GBOU – scuola materna n. 682

ATTIVITÀ PROGETTUALE SUL TEMA:

“Accogliere l'arrivo degli uccelli”

Preparato dall'insegnante: V.N

Gruppo senior n. 2

Enigmi sugli uccelli migratori.

  • Non abbiamo contato le verste

Abbiamo guidato lungo le strade,

E c'erano oltreoceano...(uccelli migratori)

  • Tutti conoscono questo uccello

Sul sito del suo palazzo

Portare i vermi ai pulcini

Lascialo chiacchierare tutto il giorno... (storno)

  • Chi è senza note e pipe

Il migliore per iniziare un trillo?...(usignolo)

  • Gli ospiti arrivano in primavera

E se ne vanno in autunno... (uccelli migratori)

  • Il collo è sottile e le gambe

Non ha paura dell'acqua e delle gocce,

Catturano molti pesci e rane

Becco lungo. Questo è...(aironi)

  • Inizia le canzoni a maggio,

Trilli scorrono tra i rami,

Tutto intorno a lui ascolta!

E quel cantante... (usignolo)

  • In primavera ed estate

Segue il contadino

E prima dell'inverno

Se ne va urlando...(torre)

  • C'è una voce nel cielo azzurro

Come una campanella... (allodola)

  • In primavera si precipita verso di noi da sud

Un uccello nero come un corvo.

Per i nostri alberi il medico c'è

Mangia tutti gli insetti...(torre)

  • Questo uccello è giallo

È riscaldata dal sole splendente.

La canzone è bella e lunga -

Fischiare con il flauto nella foresta...(oriole)

  • Interferiscono con la vita delle ragazze degli altri,

E abbandonano i propri.

E nella foresta vicino al confine

Tengono il conto degli anni...(cuculi)

  • Tutti gli uccelli notevoli sono neri,

Pulisce la terra dai vermi

Lungo i campi coltivati ​​si precipita al galoppo

E il nome dell'uccello è... (torre)

  • C'è un palazzo sul posto,

C'è un cantante nel cortile...(storno)

  • Ragazzino
  • Nero, grida: "Kra"

Il nemico dei vermi... (torre)

Proverbi e detti.

  • Non nascerà una piuma e un uccello.
  • Puoi vedere l'uccello in volo.
  • L'usignolo non si nutre di favole.

Ogni uccello ha le sue abitudini.

  • Chi sa atterrare può volare.
  • Puoi vedere l'uccello dal suo volo.

Poesie sugli uccelli migratori.

L'erba sta diventando verde

Il Sole splende

Una rondine vola verso di noi con la primavera nel baldacchino.

A. Plescheev

Cosa cantano i passerotti?

L'ultimo giorno d'inverno?

Siamo sopravvissuti! Ce l'abbiamo fatta!

Siamo vivi! Siamo vivi!

V. Berestov

Gli storni stanno tornando -

I nostri vecchi residenti

Passeri vicino ad una pozzanghera

Girano in cerchio in uno stormo rumoroso,

Lo portano, lo portano nelle case

Uccelli su una cannuccia.

G. Ladonshchikov

Upupa

È decorato con un ciuffo.

La sua casa è in una conca arida.

Tutti gli abitanti della foresta sanno:

Il nome di questo uccello è upupa.

Storno

Lo storno viveva oltreoceano in inverno,

Ora è tornato a casa.

E la mattina presto in silenzio

Cantava del sole e della primavera.

Vieni su!

Istituzione educativa prescolare a bilancio statale

scuola materna n. 69, distretto di Vyborg, San Pietroburgo.

Gruppo n. 5 (senior)

Progetto di educazione ambientale

"Uccelli migratori"

Il progetto è stato preparato dai docenti:

  • Kirillova N.Yu. 1 mq. gatto.
  • Kharenkina N.V. 1 mq gatto.

ottobre 2015

Passaporto del progetto.

Tipo di progetto:

Per numero di partecipanti- gruppo.

Per la natura dei contatti- nel quadro dell'istituto scolastico di bilancio statale.

Dalla natura della partecipazione del bambino al progetto– dalla nascita di un’idea al ricevimento dei risultati.

Scadenze:

Breve termine (una settimana)

Partecipanti al progetto:

  • Insegnanti del gruppo:

Kirillova N.Yu, insegnante di I categoria.

Kharenkina N.V., insegnante di I categoria.

  • Bambini del gruppo senior n. 5
  • Genitori

Rilevanza del progetto:

Il progetto nasce dall'esigenza di dare ai bambini un'idea sugli uccelli migratori e sulle loro abitudini.

Il compito degli adulti è coltivare l'interesse dei bambini per i nostri vicini sul pianeta: gli uccelli, il desiderio di apprendere nuovi fatti sulla loro vita e di prendersi cura di loro.

Collaborando con i genitori, dobbiamo creare le condizioni affinché il bambino possa comunicare con il mondo naturale e aiutare il più possibile i nostri amici pennuti.

Obiettivo del progetto:

Riassumere le conoscenze dei bambini sugli uccelli migratori, sul loro stile di vita e sulle caratteristiche distintive, consolidare la conoscenza della natura e coltivare la curiosità.

Obiettivi di progetto:

1. Promuovere lo sviluppo del pensiero sistematico e dell'attività cognitiva.

2. Chiarire e sistematizzare la conoscenza dei bambini sugli uccelli migratori, per portarli a padroneggiare il concetto di “uccelli migratori”.

3. Promuovi un atteggiamento premuroso nei confronti degli uccelli, insegna loro a esprimere la loro preoccupazione per loro in attività utili.

Risultati stimati del progetto:

  • interesse dei bambini
  • ampliare i propri orizzonti
  • manifestazione della creatività e dell'attività motoria
  • utilizzo delle conoscenze acquisite nella vita degli uccelli migratori

Prodotti del progetto:

Libro fai da te “Uccelli migratori”

Interazione con la famiglia:

Consulenze per i genitori sulla realizzazione delle pagine di un libro

Fasi del progetto:

Fase 1: preparatoria.

1. Selezionare letteratura metodologica, divulgativa di fantascienza, supporti visivi e materiale illustrativo su questo tema.

2.Realizzare giochi educativi.

3. Selezionare materiali, giocattoli, attributi per attività di gioco, teatrali e indipendenti.

4. Prepara un piano di eventi per la settimana, seleziona il materiale per le attività produttive.

Fase 2: attuazione del progetto.

  1. Condurre conversazioni con i bambini (vedi Appendice n. 1).
  2. Attività di ricerca (guardare gli uccelli durante una passeggiata, cercare materiali per un libro)
  3. Conduzione di giochi attivi, didattici e di sviluppo della trama (vedi appendice n. 2).
  4. Leggere narrativa; memorizzare poesie, proverbi e detti; porre indovinelli sull'argomento (vedi Appendice n. 3).
  5. Guardando i dipinti
  6. Attività creativa e produttiva (disegno - vedi Appendice n. 4, applique/scultura).
  7. Birdwatching nell'area dell'asilo (vedi Appendice n. 5).
  8. Lavoro congiunto dei bambini con i genitori (vedi Appendice n. 6).

Fase 3: finale

  1. Elaborazione dei risultati di attuazione del progetto
  2. Partecipazione al concorso collettivo “Rapporti sugli uccelli migratori”
  3. Autopresentazione da parte di bambini di pagine per un libro fai-da-te “Uccelli migratori”
  4. Mostra di opere per bambini "Uccelli nel parco" (realizzati in plastilina).
  5. Creare le condizioni necessarie in un gruppo per formare nei bambini in età prescolare una comprensione olistica della vita degli uccelli migratori.
  6. L'interesse dei bambini insieme ai loro genitori nella cura degli uccelli, il desiderio di aiutarli.
  7. Sviluppo della curiosità, della creatività, dell'attività cognitiva e delle capacità comunicative nei bambini.
  8. Partecipazione attiva dei genitori alla realizzazione del progetto.

Allegato 1.

Racconta ai bambini degli uccelli migratori.

Allodola, anatre, torre, gru, cuculo, rondini, cigno, storno, usignolo, airone.

Gli uccelli migratori sono uccelli che volano verso regioni più calde in inverno.

Gli uccelli migratori effettuano spostamenti stagionali regolari tra i siti di nidificazione e i siti di svernamento. I trasferimenti possono avvenire sia a distanza ravvicinata che a lunga distanza.

Allodola - piccoli uccelli che vivono a terra. Non saltano a terra, ma corrono. Nidificano anche sul terreno, deponendo uova maculate nel nido. Le allodole mangiano semi di piante e insetti.

Anatra - un uccello di taglia media con un collo relativamente corto. Il colore del piumaggio varia. Durante la stagione riproduttiva, i maschi si differenziano dalle femmine per i loro colori vivaci. La maggior parte delle anatre fa la muta due volte l'anno.

Torre - Le piume della torre sono nere, con una sfumatura viola. Negli uccelli adulti la base del becco è calva. Le cornacchie si nutrono di vermi e larve di insetti, che trovano scavando nel terreno con i loro forti becchi. Amano seguire i trattori che arano il terreno in grandi stormi.

Gru - uccelli grandi, dalle gambe lunghe e dal collo lungo. Le coppie familiari di gru persistono per tutta la vita.

Martino - uccellino. Si nutre di insetti volanti, che cattura nell'aria. Le coppie sposate persistono per tutta la vita.

cigno - Il piumaggio dei cigni è bianco puro, grigio o nero. I cigni si distinguono dalle oche per il collo più lungo, che permette loro di scrutare il fondo in cerca di cibo in acque più profonde, e per le loro dimensioni, che li rendono gli uccelli acquatici più grandi.

Storno - uccello canoro. Lo storno ha il piumaggio nero con una lucentezza metallica, a volte con una sfumatura viola, verdastra o bluastra. In inverno compaiono sul corpo numerose macchie bianche. Ha una vasta gamma di suoni che possono includere fischi, cigolii, miagolii, rumori vari e sonagli. In grado di imitare il canto di altri uccelli.

Usignolo - un uccello canoro grigio poco appariscente. Inverni in Africa. Vive nei cespugli e nelle valli fluviali. Costruisce nidi sul terreno o molto bassi, tra i cespugli. Le uova sono punteggiate di verdastro o bluastro.

Aironi - uccelli che vivono in acque poco profonde. Vivono in corpi idrici paludosi o che scorrono lentamente. Stanno immobili nell'acqua e scrutano nell'acqua, in cerca di prede.

Appendice n. 2.

Giochi popolari russi:

Gufo reale e uccelli

Prima di iniziare il gioco, i bambini scelgono da soli i nomi degli uccelli di cui possono imitare la voce. Ad esempio, colomba, corvo, taccola, passero, cincia, oca, anatra, gru, ecc.

I giocatori scelgono un gufo. Va al suo nido e quelli che giocano in silenzio, in modo che il gufo reale non senta, capiscono che tipo di uccelli saranno nel gioco. Gli uccelli volano, urlano, si fermano e si accovacciano. Ogni giocatore imita il verso e i movimenti dell'uccello che ha scelto.

Al segnale "Gufo!" tutti gli uccelli cercano di prendere rapidamente posto nella loro casa. Se il gufo reale riesce a catturare qualcuno, deve indovinare di che tipo di uccello si tratta. Solo un uccello dal nome corretto diventa un gufo reale.

Le regole del gioco. Le case degli uccelli e la casa del gufo reale dovrebbero essere situate su una collina. Gli uccelli volano verso il nido su un segnale o non appena il gufo reale ne cattura uno.

Api e rondine

I giocatori - le api - volano nella radura e cantano:

Le api volano, il miele viene raccolto! Zoom, zoom, zoom! Zoom, zoom, zoom!

La rondine si siede nel suo nido e ascolta il loro canto. Alla fine della canzone la rondine dice: “La rondine si alzerà e prenderà l’ape”. Con l'ultima parola vola fuori dal nido e cattura le api. Il giocatore catturato diventa una rondine, il gioco si ripete.

Le regole del gioco. Le api dovrebbero volare in tutto il sito. Il nido della rondine dovrebbe essere su una collina.

Aquilone

I giocatori scelgono un aquilone e una gallina, gli altri scelgono le galline. L'aquilone scava una buca e la gallina con i suoi pulcini gli gira intorno e canta le parole: cammino intorno all'aquilone, porto tre soldi, un soldo ciascuno e un gufo.

L'aquilone continua a scavare il terreno, gira attorno alla buca, si alza, sbatte le ali e si accovaccia. La chioccia con i suoi pulcini si ferma e chiede all'aquilone:

Aquilone, aquilone, cosa stai facendo?

Sto scavando una buca.

A cosa ti serve un buco?

Sto cercando un bel soldo.

A cosa ti serve un centesimo?

Comprerò un ago.

Perché hai bisogno di un ago?

Cuci una borsa.

Perché una borsa?

Posiziona i ciottoli.

Perché hai bisogno di ciottoli?

Da lanciare ai tuoi figli.

Per quello?

Si stanno insinuando nel mio giardino!

Dovresti alzare la recinzione

Se non sai come, prendili.

L'aquilone cerca di catturare le galline, la gallina le protegge, insegue l'aquilone: ​​"Shi, shi, cattivo!"

Il pollo catturato lascia il gioco e l'aquilone continua a catturare il successivo. Il gioco termina quando vengono catturati diversi polli.

Le regole del gioco. I pulcini dovrebbero tenersi strettamente per la vita. Chi non riesce a restare nella catena deve cercare di mettersi velocemente al suo posto. La gallina, proteggendo le galline dall'aquilone, non ha il diritto di spingerlo via con le mani.

Oche

Sul sito è disegnato un piccolo cerchio e al centro siede un lupo. I giocatori, tenendosi per mano, stanno in un grande cerchio. Tra il cerchio dove siede il lupo e la danza rotonda, le papere stanno in un piccolo cerchio. Coloro che giocano in una danza circolare camminano in cerchio e chiedono alle papere, che camminano anche loro in cerchio e rispondono alle domande:

Oche, siete oche!

Ga-ah-ah, ah-ah-ga!

Oche grigie!

Ga-ah-ah, ah-ah-ga!

Dove sono state le oche?

Ga-ah-ah, ah-ah-ga!

Chi diamine hai visto?

Ga-ah-ah, ah-ah-ga!

Alla fine delle ultime parole, il lupo corre fuori dal cerchio e cerca di catturare la papera. Le oche si disperdono e si nascondono dietro coloro che stanno in piedi nella danza rotonda. Il lupo conduce la papera catturata al centro del cerchio, nella tana. Le oche stanno in cerchio e rispondono:

Abbiamo visto un lupo

Il lupo portò via la papera,

I migliori auguri.

Il più grande

Ah, oche, voi oche!

Ga-ah-ah, ah-ah-ga!

Pizzica il lupo

Aiuta la papera!

Le oche sbattono le ali, corrono in tondo gridando "ah-ah-ah", infastidendo il lupo. In questo momento, le papere catturate cercano di volare via dal cerchio, ma il lupo non le lascia entrare. Il gioco termina quando tutte le oche catturate lasciano il lupo.

Il gioco si ripete, ma quelli che giocano in una danza rotonda diventano oche, e le oche stanno in una danza rotonda. Il lupo viene scelto.

Le regole del gioco. La danza rotonda di oche e papere cammina in cerchio in direzioni diverse. Tutti dovrebbero pronunciare il testo insieme. Una papera catturata può lasciare il cerchio solo quando uno dei giocatori tocca il lupo con la mano.

"Anatra-Oca".

Numero di giocatori: qualsiasi

Extra: palla

I bambini stanno in cerchio con le mani dietro la schiena. L'autista viene selezionato e gli viene data una pallina tra le mani. L'autista sta dietro il cerchio. Alle parole: "Anatra, anatra, anatra!" - cosa dice l'autista, passa davanti ai bambini che gli danno le spalle. Alla parola "Oca!" - mette la palla nelle mani di uno dei partecipanti al gioco. Successivamente, l'autista e il bambino con la palla in mano vanno in direzioni diverse.

Camminano a passo, e durante l'incontro si raccontano i nomi degli uccelli migratori, e raggiungono il luogo da cui hanno iniziato a spostarsi. Vince chi arriva primo. Devi camminare a un ritmo. Il vincitore diventa il leader

Giochi didattici:

  • “Disordinare gli uccelli” (classificazione degli uccelli in migratori, svernanti, sedentari)
  • “Il quarto dispari” (quale uccello è quello dispari?) Scopo: insegnare ai bambini a confrontare e generalizzare.
  • D/i “Quale, quale?” Obiettivo: insegnare al bambino a usare gli aggettivi nel discorso e ampliare la conoscenza degli uccelli migratori.
  • D/i “Chi ha chi?” Obiettivo: imparare a nominare i pulcini degli uccelli migratori, sia al singolare che al plurale (storno - storno - storno).
  • "Chi sta urlando?" Obiettivo: insegnare ai bambini a nominare i suoni emessi dagli uccelli (una gru piange).
  • "Io inizio, tu finisci." Obiettivo: insegnare ai bambini a continuare a descrivere gli uccelli. (Un uccello dal piumaggio grigio-brunastro, getta le sue uova nei nidi di altre persone, mangia molto, distrugge gli insetti dannosi).
  • "Crocebook".

Cancella le lettere che si ripetono, scrivi le lettere che rimangono una alla volta. E inventare una parola.

CH ZH I = CHIZH

Appendice n. 3.

Enigmi sugli uccelli migratori.

  • Tutti conoscono questo uccello

Sul sito del suo palazzo

Portare i vermi ai pulcini

Lascialo chiacchierare tutto il giorno... (storno)

  • Chi è senza note e pipe

Il miglior trillo iniziale? (usignolo)

  • Gli ospiti arrivano in primavera

E se ne vanno in autunno... (uccelli migratori)

  • Il collo è sottile e le gambe

Non ha paura dell'acqua e delle gocce,

Catturano molti pesci e rane

Becco lungo. Questo è... (aironi)

  • Inizia le canzoni a maggio,

Trilli scorrono tra i rami,

Tutto intorno a lui ascolta!

E quel cantante... (usignolo)

  • In primavera ed estate

Segue il contadino

E prima dell'inverno

Foglie urlanti... (torre)

  • C'è una voce nel cielo azzurro

Come una campanella... (allodola)

  • In primavera si precipita verso di noi da sud

Un uccello nero come un corvo.

Per i nostri alberi il medico c'è

Mangia tutti gli insetti... (torre)

  • Questo uccello è giallo

È riscaldata dal sole splendente.

La canzone è bella e lunga -

Fischiare con il flauto nella foresta... (oriole)

  • Interferiscono con la vita delle ragazze degli altri,

E abbandonano i propri.

E nella foresta vicino al confine

Tengono il conto degli anni... (cuculi)

  • Tutti gli uccelli notevoli sono neri,

Pulisce la terra dai vermi

Lungo i campi coltivati ​​si precipita al galoppo

E il nome dell'uccello è... (torre)

  • C'è un palazzo sul posto,

C'è un cantante nel cortile... (storno)

  • Ragazzino

Nero, grida: "Kra"

Il nemico dei vermi... (torre)

Proverbi e detti.

Non nascerà una piuma e un uccello.

Puoi vedere l'uccello in volo.

Gli usignoli non vengono nutriti con favole.

Ogni uccello ha le sue abitudini.

Chi sa atterrare può volare.

Puoi vedere l'uccello dal suo volo.

Poesie sugli uccelli migratori.

L'erba sta diventando verde

Il Sole splende

Una rondine vola verso di noi con la primavera nel baldacchino.

A. Plescheev

Gli storni stanno tornando -

I nostri vecchi residenti

Passeri vicino ad una pozzanghera

Girano in cerchio in uno stormo rumoroso,

Lo portano, lo portano nelle case

Uccelli su una cannuccia.

G. Ladonshchikov

Upupa

È decorato con un ciuffo.

La sua casa è in una conca arida.

Tutti gli abitanti della foresta sanno:

Il nome di questo uccello è upupa.

Storno

Lo storno viveva oltreoceano in inverno,

Ora è tornato a casa.

E la mattina presto in silenzio

Cantava del sole e della primavera.

Vieni su!

M. Karim

Caro piccolo storno,

Finalmente arrivato!

Ho costruito una casa per te -

Non una casetta per gli uccelli, ma un palazzo

Appendice n. 4.

Riepilogo della lezione di disegno “Lark”.

Obiettivi:

Insegna ai bambini a disegnare gli uccelli costruendo un'immagine dalle sue parti componenti.

Insegna ai bambini a disegnare un uccello in movimento.

Mostra che un leggero spostamento delle parti componenti l'una rispetto all'altra ci dà una posa diversa dell'uccello.

Sviluppa abilità nel disegno a matita.

Sviluppa abilità di disegno con matite colorate.

Sviluppa abilità nella creazione di sfondi utilizzando i pastelli a cera.

Avanzamento della lezione.

Educatore:

Voglio iniziare il nostro compito di oggi con la musica. Ti suggerisco di ascoltare la storia d'amore del compositore russo A. Alyabyev “The Lark”.

Non è vero che musica tenera, pura, bella. Trasmette in modo molto accurato l'impressione del canto dell'allodola: squillante, alto, chiaro. Lei piace così tanto all'anima, così scalda il cuore.

Oggi ti invito a imparare a disegnare un'allodola.

Guarda queste immagini. Guardandoli, capiamo che il corpo della maggior parte degli uccelli è composto da più parti. Quale? (Testa, corpo, coda, ali.) Che forma hanno? (La testa è rotonda o leggermente ovale, il corpo è ovale, la coda può avere una forma triangolare, essere biforcuta, come una rondine, le ali di solito hanno una forma curva - se l'uccello vola, sono ovali quando piegate, il becco ha forma triangolare, può essere piccola o grande, curva o dritta.

Sai come disegnare forme geometriche: cerchio, ovale, triangolo. Pertanto, puoi facilmente rappresentare le parti componenti del corpo dell'uccello. Hai solo bisogno di collegare queste parti correttamente.

(Mostra uno schizzo di un disegno con il gesso su una lavagna.)

Educatore:

L'allodola ha un piccolo corpo ovale, una testa rotonda, un piccolo becco triangolare e una coda triangolare. Guarda, prima disegnerò un busto ovale. Ora aggiungerò una testa rotonda e ali ovali: affilerò leggermente le loro estremità (queste sono le piume più lunghe).

La coda rimane piegata; non assomiglia a un triangolo, ma

Un quadrilatero e un piccolo becco triangolare. E così la mia allodola raccoglie i semi delle piante da terra.

Ora capisci la sequenza del disegno. Vedi, vale la pena cambiare leggermente la posizione delle parti del corpo l'una rispetto all'altra e l'allodola ha una posa completamente diversa. Cambia leggermente la posizione della testa, spostala più in alto, l'allodola non becca più i chicchi, ma si siede sul nido, guardandosi attorno vigile, a guardia dei pulcini.

Ora proviamo a disegnare un'allodola che decolla. Ancora una volta, inizio con il corpo ovale e aggiungo una testa rotonda con un piccolo becco. E ora - ali spiegate. Inizierò a disegnarli con una linea curva, simile ad un angolo arrotondato, questa è la parte esterna dell'ala. Anche la parte interna ha una linea arrotondata, ma più liscia; la divido in piume separate; Disegno la seconda ala allo stesso modo. Resta la coda. In volo, l'allodola la raddrizza, la coda assume una forma triangolare e al suo interno si possono disegnare anche singole piume.

Ora prova a comporre la tua composizione, raffigurando le allodole in una varietà di pose, immobili e in movimento, sedute a terra e volanti. Realizza uno schizzo con semplici matite. Se non ti piace qualcosa del tuo schizzo, puoi usare la gomma per correggerlo.

Parte 2. La musica viene riprodotta mentre si disegna. L’insegnante aiuta i bambini solo con consigli e suggerimenti verbali, senza ricorrere all’intervento diretto nel disegno del bambino.

Parte 3. Dopo che i bambini hanno finito di disegnare con una matita semplice, l'insegnante chiede loro di pensare a come coloreranno lo schizzo, che tipo di ausili visivi e matite semplici utilizzeranno. Parla ai bambini del piumaggio di un'allodola. L'allodola ha piume sulla parte superiore del corpo che sono di colore marrone terroso e marrone, mentre le parti inferiori sono bianco-rossastre.

In conclusione, una breve conversazione sul contenuto dei disegni risultanti.

Appendice n. 5.

Continua il birdwatchingsito dell'asilo

Obiettivi :

Impara a distinguere gli uccelli per piumaggio, dimensione, voce;

Sviluppare l'osservazione e la memoria;

Coltiva un atteggiamento emotivamente positivo nei confronti degli uccelli.

Progresso dell'osservazione

L'erba tornò verde e le foreste si rannicchiarono.

"Primavera! Primavera! È ora di mettersi al lavoro!" - Le voci degli uccelli stanno già suonando.

Portano ramoscelli secchi, paglia, pezzi di muschio

Avranno bisogno di tutto per la loro casa, per creare conforto per i pulcini.

E sui rami si riversano cince, passeri, storni,

Dopotutto, presto ci saranno dei bambini nei nidi: i loro pulcini dalla gola gialla

L'insegnante pone domande ai bambini.

♦ Quali uccelli volano sul nostro sito?

♦ Come li aiuti?

♦ Che taglia sono?

♦ Quali benefici apportano gli uccelli?

♦ Di che colore sono?

♦ Cosa mangiano?

♦ Quali cambiamenti si verificano in autunno nella vita degli uccelli?

♦ Quali altri uccelli conosci?

Attività lavorativa

Cospargere sabbia sui sentieri del sito.

Obiettivi:

Promuovere un atteggiamento positivo nei confronti del lavoro;

Impara ad aiutare i più giovani.

Giochi all'aperto

"Prendi e lancia."

Obiettivi:

Impara a prendere la palla senza tenerla al petto;

Lancia con precisione all'insegnante con entrambe le mani secondo il ritmo delle parole pronunciate.

"Salki."

Obiettivo: insegnare a muoversi con passi laterali in direzioni diverse, ad agire su un segnale.

Lavoro individuale

Saltare da un posto.

Obiettivo: sviluppare la capacità di salto, la capacità di concentrare gli sforzi muscolari, unendo la forza alla velocità.


Marina Borsyakova
Progetto nel gruppo medio dell'istituto scolastico prescolare “Uccelli migratori in autunno”

Progetto attività con i bambini media età prescolare « Uccelli migratori in autunno»

Descrizione progetto: a breve termine, gruppo.

Partecipanti progetto: bambini, insegnanti.

Età dei bambini: gruppo centrale.

Rilevanza progetto: la diagnostica preliminare ha mostrato che i bambini non hanno sviluppato conoscenze sufficienti sull'argomento uccelli migratori. I bambini spesso confondono lo svernamento e uccelli migratori, non si conoscono i motivi della partenza uccelli migratori verso le regioni calde. Trova difficile rispondere quali benefici apportano uccelli per che cosa dannoso per gli uccelli e cosa è utile. Vero progetto aiuterà a fissare i nomi nella memoria dei bambini uccelli migratori, approfondire ed espandere la conoscenza uccelli migratori, presenta ai bambini un fenomeno come volo autunnale degli uccelli e comprenderne le ragioni, servirà a favorire un atteggiamento premuroso e attento nei confronti uccelli.

BERSAGLIO: espandere e approfondire la conoscenza della vita da parte dei bambini in età prescolare uccelli migratori in autunno.

COMPITI:

1. Educativo

Consolidare ed espandere la conoscenza dei bambini sull'aspetto, l'alimentazione e il comportamento uccelli;

Studia le caratteristiche della partenza uccelli migratori

2. Sviluppo

Sviluppare capacità di formazione delle parole quando si lavora con i significati minuscoli delle parole;

Sviluppare il discorso orale coerente dei bambini nel processo di risposta alle domande e creazione di frasi;

Formare la percezione artistica ed estetica dei bambini basata sull'ascolto del testo della storia, guardando le illustrazioni sull'argomento, disegnando e colorando immagini;

Ricostituisci il vocabolario attivo e passivo dei bambini introducendo nuove parole e concetti.

3. Educativo

Sviluppare competenze nelle attività educative;

Sviluppare un atteggiamento premuroso nei confronti della natura.

Implementazione progetto.

Inizio a studiare uccelli migratori, dovresti spiegare ai bambini perché si chiamano così.

Uccelli migratori Volano via per svernare nelle regioni calde.

Succede in autunno.

Generalmente uccelli migratori Volano verso le regioni calde in stormo, ma possono anche volare ad arco, singolarmente, a cuneo o in fila.

Gli insettivori ci abbandonano per primi uccelli. La parola insettivori ne nasconde due parole: mangia insetti. Mangiano chafer, farfalle, vespe, libellule e api.

I primi uccelli a volare via sono le rondini, le ballerine, i tordi, le allodole, gli zigoli e gli storni. Questi stanno volando via uccelli subito dopo il primo gelo, non appena gli insetti scompaiono.

Quando i corpi idrici (fiumi, laghi e stagni) ghiacciano, gli uccelli acquatici si dirigono a sud uccelli - oche, anatre e cigni.

La parola uccelli acquatici nasconde anche due parole: nuotare nell'acqua.

Parte pratica.

Giochi all'aperto all'aria aperta aria: "I passeri e l'auto", "Uccelli nei nidi", "Gli uccelli volano".

Un gioco "Chiamami gentilmente"

studio della struttura uccelli e la formazione di sostantivi con diminutivi suffissi:

uccello - uccello

testa - testa

collo - collo

ala - ala

zampa - zampa

coda - coda di cavallo

becco - becco

Un gioco "Chi ha quale corpo"

Guarda, è uno storno. Che tipo di coda ha? Allora che tipo di storno è? A coda corta.

Questa è una rondine, ha una lunga coda. Allora, che tipo di rondine? A coda lunga.

GIOCO ATTIVO "Skvorushka"

L'autunno è brutto tempo,

Il pioppo è diventato giallo.

All'improvviso c'è uno scoiattolo su un ramo

Ho cantato una canzone.

Il ramo oscilla un po',

La pioggia non si ferma.

La vecchia Skvorushka è con noi

Dice addio fino alla primavera.

Movimenti:

Abbiamo alzato le mani;

il corpo si piega

sinistra destra;

mani di lato;

il corpo gira

sinistra destra;

braccia tese inoltrare;

piegarsi avanti e indietro;

squat.

INDOVINARE! (Indovinelli sconcertanti uccelli migratori)

C'è un palazzo sul palo.

C'è un cantante nel palazzo.

Lascia le uova per i vicini

E non ricorda le ragazze.

L'uccello grigio vive nella foresta,

È conosciuto ovunque come un cantante meraviglioso.

Tutti uccelli migratori,

Ripulisce la terra arabile dai vermi.

Vola per cacciare

Per le rane nella palude.

Gioco con le dita "Dieci uccelli - uno stormo"

I bambini si siedono sulle sedie.

Dita delle mani sinistra e destra

collegati tra loro.

Canta insieme, canta insieme:

Dieci uccelli sono uno stormo.

(Battiamo le mani)

Questo uccello è un usignolo,

(In alternativa piegare

dita della mano destra,

partendo dal mignolo)

Questo uccello è un passero.

Questo uccello è un gufo

Testina assonnata.

Questo uccello è un'ala di cera,

Questo uccello è un schirillo,

Questo uccello è uno storno,

(In alternativa piegare

dita della mano sinistra,

partendo dal mignolo)

Piuma grigia.

Questo è un fringuello.

Questo è veloce.

Questo è un piccolo lucherino allegro.

Bene, questa è un'aquila malvagia.

(Connettiti alla grande e

indici,

come un becco predatore)

Uccelli, uccelli: tornate a casa!

(Agitando le braccia,

come ali)

Ginnastica articolare

LI-LI-LI, LI-LI-LI - le gru volarono via,

OL-OL-OL, OL-OL-OL - ha iniziato a piovere forte al mattino,

AY-AY-AY, AY-AY-AY - apri velocemente l'ombrello.

Esercizio "Termina la frase" (disegnando frasi complesse)

Il tempo fuori è freddo e piovoso perché...

Le rondini sono le prime a volare verso sud perché...

Ultimo a volare via cigni in autunno, oche, anatre, perché...

- Uccelli ha bisogno di essere amato e protetto perché...

RISULTATI PROGETTO:

1. I bambini riconoscono dalle immagini, dalle fotografie e sanno nominare la maggior parte uccelli migratori vivere nella nostra regione;

2. I bambini in età prescolare si sono formati un'idea corretta di un fenomeno come il volo uccelli a sud in autunno;

3. La maggior parte dei ragazzi presenti gruppo sono in grado di parlare di caratteristiche dell'aspetto e delle abitudini uccelli migratori, sa scrivere una storia descrittiva basata su un'immagine;

4. Gruppo imparato nuovi movimenti, giochi con le dita e situazionali, ginnastica, filastrocche, indovinelli;

5. I bambini hanno acquisito nuove competenze nella creatività artistica, hanno imparato a dipingere una per una diverse parti di un oggetto;

6. Durante l'implementazione progetto i bambini in età prescolare hanno conosciuto meravigliose fiabe di autori russi e stranieri.

Pubblicazioni sull'argomento:

Riassunto della lezione “Uccelli migratori in primavera” nel gruppo centrale Obiettivo: ampliare la conoscenza dei bambini sugli uccelli primaverili e migratori. Obiettivi: - Introdurre i bambini all'aspetto - Dare il concetto di “uccelli migratori”.

"Uccelli svernanti e migratori". Riepilogo della lezione per il gruppo preparatorio Sintesi di una lezione sullo sviluppo cognitivo in un gruppo scolastico preparatorio. Argomento: “Uccelli svernanti e migratori”. Obiettivi formativi:.

Sinossi di un'attività educativa integrata nel gruppo preparatorio “Uccelli migratori” OO integrato – sviluppo fisico, sviluppo cognitivo. Età dei bambini: 6 – 7 anni. Forma di erogazione: formazione organizzata.

Estratto del campo educativo "Cognizione" nel gruppo secondario "Uccelli migratori" Abstract del campo educativo "Cognizione" sull'argomento "Uccelli migratori" nel gruppo centrale Obiettivo: presentare agli studenti gli uccelli migratori.

Area educativa prioritaria: cognitiva. Obiettivo: consolidare le idee dei bambini su ciò che sta accadendo al nostro pianeta e agli uccelli.

Bulygina Valentina Nikolaevna

Istituzione educativa prescolare a bilancio comunale

Asilo n. 12 “Sole”

Progetto "Uccelli migratori"

Rilevanza del progetto: Nell'infanzia in età prescolare vengono poste le basi della personalità, compreso l'atteggiamento verso la natura e il mondo circostante.
Sviluppando un atteggiamento umano nei confronti della natura, cerco di garantire che ogni bambino si renda conto che l'uomo e la natura sono interconnessi, quindi prendersi cura della natura, ad esempio degli uccelli, è prendersi cura dell'uomo e del suo futuro.
Il mio compito è, insieme ai genitori, portare i bambini alla comprensione che siamo tutti insieme e ognuno di noi individualmente è responsabile dei nostri piccoli amici.

Obiettivo del progetto: Per chiarire ed espandere le idee dei bambini sugli uccelli migratori e sulla loro vita in primavera.

Obiettivi di progetto:

– Fornire ai bambini nuove conoscenze sugli uccelli migratori, sviluppare la capacità di confrontare e generalizzare semplici relazioni di causa-effetto.
– Analizzare l’impatto del cambiamento delle stagioni sulla vita degli uccelli, classificare gli uccelli in svernanti e migratori.
– Instillare nei bambini un atteggiamento premuroso nei confronti della natura, insegnare loro a prendersi cura degli uccelli.

Risultati previsti:

Durante il progetto i bambini svilupperanno un atteggiamento positivo nei confronti della fauna selvatica e degli uccelli in particolare. Durante le conversazioni, i bambini imparano molto sul loro habitat, sul cibo e sulla nidificazione. I bambini impareranno a scrivere in modo indipendente brevi racconti sugli uccelli e sui loro pulcini. Insieme ai loro genitori, mostreranno un approccio creativo alle attività produttive. I bambini diventeranno più attenti, gentili e premurosi nei confronti degli uccelli.

Partecipanti al progetto: Bambini 5-6 anni, insegnanti, genitori.

La prima fase del progetto “Preparatoria”

Seleziona materiale visivo, seleziona narrativa sull'argomento da leggere, giochi educativi, indovinelli sugli uccelli, informazioni per le conversazioni.

La seconda fase del progetto “Fase di attività attiva”

Tipi di attività per bambini:

Sviluppo sociale e comunicativo

Creazione di situazioni ludiche ed educative “Scegliere materiali e strumenti per il lavoro - costruire una mangiatoia”, “Volare o non arrivare”, “Trova e descrivi”, “La primavera è arrivata, ha portato i giochi”

Attività teatrale: drammatizzazione di un brano di un'opera
V. Orlova “Corvo”.

Giochi didattici “Di chi becco”, “Completa il disegno”, “Di chi pulcino”, “Chi grida?”, “Di chi nido?”, “Che tipo di uccello?”, “La quarta ruota”.

Giochi all'aperto "Oche-oche", "Passeri e un'auto", "Gufo", "Piccioni", "Brucia-brucia chiaro", "Api e rondine", "Migrazione degli uccelli".

Giochi di ruolo “Pet Shop”, “Doctor Aibolit”.

Esame di poster e cartoline “Uccelli migratori e svernanti”.

Comunicazione

Conversazioni: "Come aiutare gli uccelli in primavera", "Chi sverna dove?", "Cosa non fare nella foresta?"

Compilazione di una storia basata su immagini della trama sull'argomento "Una nuova casa per gli storni"

Leggere narrativa:

Folclore russo. "Nikolenka il papero", "Bussa alla quercia - un rondone blu vola", "Corri - kirichi", "Sei un uccellino, sei un vagabondo...", "Rondine-rondine".

Fiabe e storie sugli uccelli: “La principessa rana”, “Oche e cigni”
"Finist - un falco chiaro", "Cuckoo", G.Kh. Andersen "Il brutto anatroccolo", D.N. Mamin-Sibiryak “Grey Neck” e altri, V. Bianki “Stories” e altri

Imparare canti e poesie sugli uccelli:





Caro uccellino, cara rondine,
Sei tornato a casa dalla tua terra natale.
Aleggia sopra la finestra con una canzone dal vivo:
“Ho portato con me la primavera e il sole.”

Un uccello sopra la mia finestra
Viene costruito un nido per gli uccelli,
Poi trascina la paglia tra le gambe,
Ha con sé della lanugine.

Leggere enigmi, proverbi e segni:

Tutti gli uccelli migratori sono più neri,
Nemico delle larve, amico dei campi,
Salta avanti e indietro attraverso i campi,
E il nome dell'uccello è... (torre).

Come una volpe tra gli animali,
Questo uccello è il più intelligente di tutti,
Nascosto tra le corone verdi,
E il suo nome è... (corvo)

"Ogni uccello è orgoglioso della sua piuma", "Ogni uccello è pieno del suo becco", "La rondine inizia la primavera, l'usignolo finisce l'estate", "Ho visto uno storno - la primavera è sotto il portico", "L'usignolo canta per un mese, e il corvo gracchia tutto l'anno", "I cespugli sono stati abbattuti - addio uccelli!

I corvi fanno il bagno nella sabbia e nell'acqua: un segno di rapido riscaldamento; gli uccelli cominciarono a cantare sotto la pioggia: presto sarà sereno; se bussa un picchio a marzo, la primavera tarderà; se il passero è arruffato - significa gelo, se leviga le piume - significa calore; i piccioni tubavano - per il tempo sereno.

Sviluppo cognitivo

ECD sul tema “Come l’uomo protegge la natura”

Visione della rivista ambientale per bambini "Svirel"

Escursione nel territorio dell'asilo "Sei pronto a incontrare gli uccelli?"

Guarda il video: “I richiami degli uccelli”

Sorelle cinciallegre, zie che ballano il tip tap,
Piccoli contadini, storni ben fatti,
Vola da noi d'oltremare, porta la primavera rossa!
Con erba di seta, con rugiada di perle,
Con il sole caldo, con un chicco di grano!

Gli uccelli ci sono cari perché fanno parte della meravigliosa natura della Russia. Le loro canzoni melodiche, allegre, sonore e il piumaggio luminoso ravvivano la natura e infondono in noi gioia e vigore.

Presentazione “Uccelli della nostra patria”

Attività visiva (Attività produttiva)

Disegnare “Uccelli migratori”, immagini da colorare
"I nostri amici pennuti"

Applicazione “Uccello delle fiabe”

Progettare uccelli di carta utilizzando il metodo degli origami

Modellazione “Uccelli alla mangiatoia”
Narrativa:

Conversazione sul contenuto del racconto di V. Bianchi “Il Trovatello”

Conversazione con i bambini basata sulla storia di D. Volgin “Gli uccelli dei Curoni
trecce" dalla rivista "Pipe"

- V. Zhukovsky. "Allodola"

– E. Nosov “Come un corvo si è perso sul tetto”

– V. Bianchi “Maestri senza scure”

– V. Stepanov “Uccelli in versi”

– N. Sladkov “L’uccello delle lenticchie”.

Lavorare con i genitori

Giornale per genitori “I bambini sugli uccelli”

Cartella – movimento “Protezione degli Uccelli”

Consultazioni per i genitori: “Bambini e uccelli: imparate ad amare”,

“Sulla necessità di insegnare ai bambini il comportamento corretto nella foresta”,

"In modo che i bambini siano gentili."

Terza fase “Presentazione”

  1. Presentazione del progetto “Uccelli migratori”
  2. Annuncio di un concorso per bambini e genitori lavoretti: "I nostri amici pennuti".

  1. Condurre un atterraggio ambientale “Giovani ecologisti”
  2. Creazione dell'album “Tutto sugli uccelli”.
  3. Attività educative dirette con i bambini sull'argomento.

Non distruggere il nido dell'uccello,

L'uccello è così felice nella sua casa.

Lei è calma nel nido e poi,

Quando la tempesta si scatena sul boschetto. K. Kuliev

Adoro gli uccelli! Proteggili!



Pubblicazioni correlate